Icon RUS Icon UK

Как проверить была ли произведена проверка СОУТ?



Содержание

  • Как осуществить проверку СОУТ?
  • Какая информация должна быть указана об организации-исполнителе?
  • Как проверить карты по спецоценке?
  • Сводная ведомость
  • Что содержит план мероприятий по улучшению условий и охраны труда?
  • Заключение эксперта
  • Что делать после проведения СОУТ?
  • Как Роструд отслеживает, была ли проведена СОУТ
  • Основания проведения проверки
  • Сроки проверки СОУТ

Задача спецоценки — определить вредные и опасные производственные факторы, оценить степень их воздействия на организм работников при осуществлении ими профессиональной деятельности. Для этого выявляют показатели, которые сравнивают с установленными нормативными значениями. В зависимости от класса условий труда закупается определенное количество средств индивидуальной защиты, спецодежда. Кроме того, от результатов процедуры зависят тариф страховых взносов, гарантии, компенсации и льготы, предоставляемые работодателем наемным работникам.

СОУТ занимает три основных этапа: подготовка, экспертиза, отчётность. Наиболее важный — последний. Если при проверке отчёта будут выявлены ошибки, то их цена может быть слишком высока, а разрешать спор придется в суде. Перед подписанием документа важна проверка СОУТ, то есть результатов специальной оценки условий труда. Отметим, что работодатель всегда может запросить у исполнителя обоснования всей информации, указанной в отчёте.

В статье мы ответим на следующие вопросы:

  1. Как разобраться в отчетной документации по СОУТ?
  2. Все ли было выдано исполнителем?
  3. Нет ли ошибок в проведении СОУТ?
  4. Правильно ли установлены классы условий труда?
  5. Учтен ли весь список льгот, полагающихся наемному работнику?

Как осуществить проверку СОУТ?

Еще до начала процедуры требуется собрать полный пакет документов. Он должен включать результаты предыдущей оценки условий труда на рабочих местах: установленные классы вредности, гарантии и компенсации для работников.

Главный инструмент для реализации Закона РФ «О специальной оценке условий труда» — это Приказ Минтруда России от 24.01.2014 № 33н. Конечно, работодатель, должен разбираться в нормативных актах. Особенное внимание требуется уделить классификатору вредных и (или) опасных производственных факторов. В приложение были внесены изменения с 1 сентября 2020 года. Там перечислены все воздействия среды и трудового процесса, которые могут негативно сказаться на здоровье работника. Например, в список входит следующее:

  • температура воздуха;
  • шум;
  • химические вещества и смеси;
  • рентгеновское, гамма- и нейтронное излучение;
  • тяжесть трудового процесса.

Перечень позволяет вовремя выявить угрозу для сотрудника: направить на медосмотр, диагностировать ухудшение состояния, начать лечение. При отсутствии защитных мер работодателю грозят санкции вплоть до уголовной ответственности.

Чтобы выявить на производстве вредные и опасные факторы, исследуются рабочие места, перечень конкретных видов поручаемой человеку работы, конкретных действий при выполнении им своей трудовой функции, проводится опрос сотрудников и их руководителей. По характеру обнаружения выделяют негативные воздействия, которые человек может определить самостоятельно (температура, запах, свет, звук) и те, для определения которых нужно специальное оборудование (электромагнитное излучение, сила тока, газы).

Под идентификацией подразумевается установление всех аспектов влияния, которые могут нанести вред, измерение их значений и сравнение с показателями нормы.

По сути, никто не застрахован от ошибок. Недочеты могут быть как по вине самого работодателя, так и организации, оказывающей услуги, так и комиссии СОУТ. Одна из распространенных ошибок: неверное определение количества рабочих мест, поскольку на одной должности обычно трудится много сотрудников.

Возникают сложности и с определением аналогичных рабочих мест. Со стороны работодателя это объясняется желанием сократить временные и финансовые ресурсы на проведение СОУТ, ведь для оценки нужно только 20% от общего числа аналогичных рабочих мест (но при этом не менее двух). Например, несмотря на то, что бухгалтер и главный бухгалтер работают в едином пространстве, их рабочие места не будут считаться аналогичными, потому что названия должностей различаются.

Обратите внимание! Для определения объема компенсации урона здоровью нужно полагаться не только на ТК РФ, но и на другие законодательные нормативы. Например, перечни профессий с вредными условиями труда есть в нормативных актах, которые связаны с назначением льготной пенсии. Кроме того, продолжительность рабочего времени у сотрудников, условия которых отнесены к 3 и 4 степеням вредности, сокращается до 36 часов в неделю. Некоторым категориям полагается дополнительный отпуск.

Отдельно следует сказать о работниках медицинской сферы. Для некоторых сотрудников продолжительность рабочего времени должна быть снижена до 24 часов/неделю. За выполнение своих должностных обязанностей специалистам, занятым во вредных условиях класса 3.2, 3.3, 3.4 и 4, должен быть предоставлен дополнительный отпуск не менее 7 календарных дней в год.

Какая информация должна быть указана об организации-исполнителе?

Проверка спецоценки начинается со сведений о компании, которая проводила процедуру. Отчет должен содержать следующие данные:

  • полное наименование организации;
  • адрес;
  • номер телефона;
  • адрес электронной почты;
  • номер и дата внесения в реестр Минтруда, а также аттестата аккредитации и период его действия;
  • Ф. И. О. всех сотрудников, которые участвуют в проведении спецоценки; указаны их сертификаты на право проведения процедуры, идентификационный номер из реестра экспертов организаций по проведению СОУТ;
  • перечень средств, которые были использованы для измерений вредных и опасных факторов.

Как проверить карты по спецоценке?

Это составная часть итогового отчёта. У работодателя должна быть карта СОУТ на каждое рабочее место. Назовем основные сведения, которые подлежат проверке в первую очередь:

  • информация о работодателе: название, адрес, Ф. И. О. руководителя и его контакты;
  • ИНН, ОКПО, ОКОГУ, ОКВЭД, ОКТМО;
  • должности по штатному расписанию;
  • перечисление всех отделов, цехов, участков и других структурных формирований;
  • количества и номера аналогичных рабочих мест;
  • данные о работниках с указанием СНИЛС;
  • список производственных средств, материалов, оборудования;
  • классы и подклассы УТ;
  • гарантии и компенсации, которые предоставляются сотрудникам, их обоснования;
  • план по улучшению условий и охраны труда.

На карте должны стоять подписи экспертов, которые проводили процедуру, председателя и членов комиссии. Рекомендуется проверить все их указанные данные, в том числе занимаемые должности.

Сводная ведомость

Документ должен быть опубликован на внешнем интернет-ресурсе организации работодателя. На бумажной ведомости ставят подписи все эксперты, она проходит обязательное утверждение председателем комиссии. Документ должен содержать две таблицы с подробной информацией о сотрудниках и их рабочих местах.

Что содержит план мероприятий по улучшению условий и охраны труда?

Организация, которая проводит СОУТ, должна указать наименование структурного подразделения (например, финансовый департамент), профессию/должность (специалист первого разряда и др.), а также перечень мероприятий для улучшения условий труда. Сюда относят обучение по ОТ, медицинские осмотры, психиатрические освидетельствования, обустройства средств индивидуальной и коллективной защиты, покупка стендов, плакатов, тренажеров, замена оборудования на более современное.

Список всех улучшений должны подписать члены комиссии, эксперты, далее его должен утвердить председатель.

Работодатель заполняет основные задачи мероприятий, период, в который они должны быть реализованы, какие структурные подразделения для этого вовлекаются. После внедрения улучшений проставляется соответствующая отметка.

Заключение эксперта

Обязательная часть документа, подводящая итоги спецоценки. К заключению не предъявляются строгие требования по форме. Здесь фиксируются регистрационный номер, дата составления отчётности, на которые опирается работодатель при подготовке декларации.

Что делать после проведения СОУТ?

Если по итогам процедуры были определены иные классы опасности, то работодатель должен скорректировать трудовые договоры своих сотрудников, определить для них гарантии и компенсации. Факт ознакомления с картами спецоценки сотрудники закрепляют личными подписями. Результаты процедуры размещаются на сайте организации.

Как Роструд отслеживает, была ли проведена СОУТ

Территориальные органы проводят проверки, используют информацию из базы ФГИСа, запрашивают сведения у других организаций.

Основания проведения проверки

Организация может быть включена в план проверок планово. Подробнее с данной информацией можно ознакомиться на сайтах трудовых инспекций субъектов РФ. Если на работодателя поступит жалоба, то проверка проводится внепланово. Сведения о нарушении могут поступить от самих сотрудников организации.

Сроки проверки СОУТ

Период проведения процедуры строго регламентирован. Срок проверки — не более 20 рабочих дней. Важное значение имеет масштаб организации. Например, для микропредприятий длительность проверки не должна превышать 15 часов в год, для более крупных (считаются малыми предприятиями) — не более 50 часов в год. В исключительных случаях срок продлевается, но для этого нужны веские основания.